Logo
Englika

Как быстро выучить английский алфавит

Как быстро выучить английский алфавит

Существует несколько крайне эффективных спобосов, как можно быстро и легко выучить английский алфавит. Конечно, за 5 минут это будет сложно сделать, но примерно за неделю вы полностью запомните английский алфавит, научитесь писать каждую букву и правильно ее произносить.

Дети и взрослые запоминают информацию по-разному, поэтому в этой статье мы отдельно расскажем о способах, как можно быстро выучить английский алфавит ребенку и о способах, как лучше это сделать взрослому.

Как выучить английский алфавит ребенку

Дети изучают английский алфавит

Самое главное правило при обучении детей до 8 лет (включительно) – делать это в игровой форме. Изучение английского алфавита не исключение. Маленькие дети достаточно сложно сосредотачиваются на чем-то серьезном, однако они с увлечением часами могут играть в различные игры.

Выполняйте упражнения с карточками

В первую очередь стоит приобрести или сделать самостоятельно красивые, яркие карточки с английскими буквами и словами, которые на них начинаются. Крайне желательно, чтобы эти слова были изображены на карточках. Если вы хотите сделать карточки самостоятельно, то рекомендуем использовать те слова, которые ребенок уже знает на родном языке.

Перемешайте карточки, а затем доставайте их по очереди. Ребенку нужно произносить каждую букву, изображенную на карточке. Те буквы, в произношении которых были допущены ошибки откладывайте в отдельную стопку. В конце возьмите эту стопку, перемешайте ее и повторите процесс только с ними, также откладывая те буквы, в которых была допущена ошибка.

В качестве разнообразия, можно давать разнообразные задания с карточками, например, выбрать одну из букв и попросить слева и справа от нее поставить соседние буквы.

Выучите песенку про английский алфавит

Изучение песенки про английский алфавит – один из самых эффективных способов запомнить порядок и произношение букв. Ранее в отдельной статье мы делали подборку таких песенок. Выберите ту, которая больше всего понравится вашему ребенку и пойте ее вместе с ним.

Испеките печенье с английскими буквами

Испеките вкусное и красивое печенье в виде английских букв. Есть несколько способов как это можно сделать. Во-первых, можно раскатать тесто в тонкие колбаски, а затем сформировать из них буквы. Во-вторых, можно сформировать печенье любой одной формы и сверху нарисовать буквы. Когда печенье будет готово, перед тем как его съесть, необходимо правильно произносить буквы, изображенные на них.

Как выучить английский алфавит взрослому

Буквы английского языка

Разбейте все буквы на группы

Чтобы было легче выучить все английские буквы, лучше разбить их на несколько групп и изучать каждую группу по отдельности. Лучше всего разбить все буквы на 3 группы:

  1. Состоит из 6 гласных букв: A, E, I, O, U, Y.
  2. Состоит из 11 букв, схожих с русскими: B, C, D, K, L, M, N, P, S, T, X.
  3. Состоит из 9 остальных букв: F, G, H, J, Q, R, V, W, Z.

Либо вы можете разбить буквы по-своему на 3-4 группы в алфавитном порядке.

Научитесь писать английские буквы

Возьмите тетрадь и записывайте каждую букву (строчную и прописную) по несколько строк, произнося их вслух. Не торопитесь. Чем старательнее вы будете вырисовывать каждую букву, тем лучше ее запомните. Скорость придет сама со временем.

Когда вы запомните английские буквы из всех групп, попробуйте написать все буквы в алфавитном порядке. Для запоминания алфавитного порядка вы можете выучить одну из детских песенок ABC song (рекомендуем классическую).

Память устроена таким образом, что любая новая информация хорошо запоминается только при ее многократном повторении. Поэтому в первую неделю рекомендуем повторять английский алфавит каждый день (желательно по утрам).

В течение дня также рекомендуем вспоминать все буквы в алфавитном порядке, представлять как вы их старательно пишете и произносить их про себя. Чем чаще и ярче представляете, тем быстрее их запомните.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык