Logo
Englika

Как выучить английский язык

Как выучить английский язык

Изучение английского языка состоит из умения воспринимать речь на слух, разговаривать, читать и писать. Если, например, только слушать подкасты на английском языке, то можно научиться понимать английскую речь, но разговаривать вы не научитесь. Поэтому важно рассматривать процесс изучения английского языке в комплексе.

Если вы хотите изучать английский язык самостоятельно, то первым делом необходимо составить подробный пошаговый план, который поможет вам отслеживать свой прогресс.

Сама формулировка «выучить английский язык» не совсем корректная. Выучить – это значит достичь того уровня, при котором вы абсолютно все знаете. С языком такое просто невозможно сделать. Во-первых, язык постоянно развивается, какие-то фразы появляются, а какие-то вымирают. Во-вторых, даже с уровнем Proficiency вы будете встречать новые термины из различных областей знания. Поэтому лучше поставить задачу не выучить английский язык, а достичь определенного уровня.

По CEFR выделяют 6 уровней владения иностранным языком:

  1. A1 – начальный уровень (Beginner).
  2. A2 – базовый уровень (Elementary).
  3. B1 – средний уровень (Intermediate).
  4. B2 – уровень выше среднего (Upper-Intermediate).
  5. C1 – продвинутый уровень (Advanced).
  6. C2 – владение языком в совершенстве (Proficiency).

Cambridge University посчитал, сколько обычно требуется времени, чтобы достичь каждого уровня. Подробнее в этой статье. В ней описано, как посчитать, сколько времени вам потребуется на освоение определенного уровня владения английским языком. Например, за сколько времени с нуля можно достичь уровня Advanced, занимаясь по 4 часа в неделю или сколько времени займет, чтобы перейти с уровня Elementary на уровень Advanced, уделяя по 2 часа каждый день. Чтобы сильно продвинуться в изучении английского за год, мы рекомендуем выделять по 1-2 часа каждый день.

Процесс изучения английского языка достаточно долгий, поэтому крайне важно сделать его интересным. Как? Необходимо подбирать материалы (подкасты, статьи, книги, видеоролики, сериалы, фильмы и пр) по темам темам, которыми вы увлекаетесь. Например, если вы интересуетесь последними научными открытиями и неравнодушны к исследованиям мозга, то вам стоит присмотреться к подкасту Brain Science with Ginger Campbell, MD и развивать по нему навык восприятия английской речи на слух.

В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Понимание на слух

Чтобы научиться понимать, что говорят носители языка, необходимо постоянно слушать английскую речь. Подберите по своему уровню и интересам подкасты на английском языке. В этой же статье вы найдете инструкцию, как нужно правильно слушать подкасты в оригинале, чтобы были результаты.

Если у вас средний уровень владений английским, то подберите для себя сериалы и фильмы, которые вы будете смотреть в оригинале с субтитрами, выписывая незнакомые фразы и изучая их. Для начала рекомендуем выбрать сериал с короткими сериями (не более 20 минут). В этой статье вы найдете подробную инструкцию, как лучше изучать английский по сериалам и фильмам.

Чтение

Необходимо ввести в расписание ежедневное чтение статей на английском языке. Можете выбрать новостной сайт или тематический из той области, которой вы увлекаетесь. Например, если вы программист, то рекомендуем читать документации и статьи на английском языке по различным технологиям. Например, на Medium.

Читать статьи лучше следующим образом:

  • Прочитать статью в первый раз, выписывая незнакомые фразы и слова.
  • Выучить фразы и слова через мобильное приложение, сервис, карточки или другим способом.
  • Прочитать статью еще раз.

Словарный запас

Все незнакомые слова, которые вы встречаете в подкастах, статьях, сериалах нужно выписывать и запоминать. Это можно делать различными путями. Можно сделать карточки, с одной стороны указывая слово, а с другой – перевод или его определение на английском языке. Можно воспользоваться готовыми мобильными приложениями или сервисами. В этой статье описано более подробно, как можно быстро выучить английские слова и фразы, а тут вы найдете подборку приложений, которые помогут их запомнить.

Также рекомендуем попробовать сервис Englika, в котором вы можете найти 128 готовых подборок по темам, либо добавлять свои фразы и изучать их. 16 видов упражнений делают процесс запоминания более интересным и эффективным, а технология интервального повторения позволит вам запомнить новые слова и фразы надолго.

Грамматика

Грамматику лучше проходить, выполняя упражнения и применяя грамматические правила в своей речи и письме. Самые лучшие объяснения и упражнения по грамматике вы найдете в этих учебниках. Их стоит взять за основу.

В дополнение к учебникам возьмите на вооружение пару YouTube-каналов. На канале Learn English with Rebecca вы можете найти плейлист с описанием всех времен английского языка.

Лучше выделять на каждое грамматическое правило по 1 неделе. В рамках этой недели вам необходимо разобраться в нем, выполнять упражнения и использовать его в повседневой жизни, используя в своей речи и в письме. В этом случае вы гораздо лучше усвоите каждое правило и сможете с легкостью его использовать.

Письмо

Существует 2 популярных способа, как можно развивать письмо:

  • Каждый день по утрам вести дневник, записывая свои мысли и свои планы на день.
  • Общаться с носителями языка по электронной почте. Пишите в поддержку различным компаниям, узнайте, есть ли свободные номеры в отеле, найдите поставщиков какой-либо продукции и пообщайтесь с ними.

Разговорные навыки

Для развития разговорных навыков вам необходимо постоянно общаться с носителями языка. Если вы занимаетесь с репетитором, то проблема решена. Но что делать, если вы учите английский язык самостоятельно? В этом случае найдите несколько собеседников из США или Англии, например, через Polyglot Club и общайтесь с ними по Skype или Zoom.

Старайтесь использовать в своей речи грамматические правила, времена, слова и фразы, которые вы в данный момент изучаете.

Произношение

Какому акценту вы хотите научиться – британскому или американскому? Если британскому, то рекомендуем подкаст BBC pronunciation, а если американскому, то канал Rachel's English, в котором можно найти множество плейлистов по американскому произношению.

Также рекомендуем приобрести книгу «Tree or Three? An Elementary Pronunciation Course» для уровня Elementary и книгу «Ship or Sheep? An Intermediate Pronunciation Course» для уровня Intermediate автора Baker Ann. При помощи них вы сможете поставить свое произношение. Обе книги издательства Cambridge University Press.

Похожие статьи

Как быстро выучить неправильные глаголы по английскому

Учить наизусть все неправильные глаголы по очереди вполне рабочий способ, но на сегодняшний день существуют гораздо более эффективные способы. В этой статье мы разберем 4 способа как можно быстро выучить неправильные глаголы по английскому языку.

Как быстро выучить неправильные глаголы по английскому