Logo
Englika

План изучения английского языка

План изучения английского языка

Изучение английского языка – процесс, длительностью в несколько лет. Если двигаться хаотично, выбирая подкасты, статьи и учебники по наитию, то прогресс будет очень медленный. Перед тем, как приступить к самостоятельному изучению английского, необходимо хорошенько подготовиться и составить детальный план.

После прочтения этой статьи вы составите себе персональный пошаговый план изучения английского языка, подберете необходимые для занятий материалы (подкасты, учебники, статьи, видеоуроки и пр), составите расписание и научитесь отслеживать свой прогресс.

Поставьте цель

Перед тем, как начать составлять план, необходимо задать себе вопрос: почему я хочу учить английский язык? Задавайте себе вопрос почему до тех пор, пока не получите конкретику.

Например:

  • Почему я хочу учить английский язык?
  • Мне он нужен для работы (программирование).
  • Зачем английский нужен мне для работы?
  • Чтобы свободно читать официальную документацию и статьи в оригинале по технологиям, которые использую.

Выписываем скилл: чтение технической документации и статей по программированию.

  • Есть еще причины, зачем мне нужен английский язык?
  • Да. Я хочу свободно общаться при поездках в другие страны.
  • С кем, например, я хочу научиться общаться на английском при поездках за границу?
  • С владельцем жилья (аренда по Airbnb), с администратором гостиницы при въезде/выезде, с прохожими, чтобы узнать где находится что-то и как туда пройти (например, ближайшее метро).
  • Есть еще ситуации, в которых мне потребуется английский язык при поездке за границу?
  • Да. Хочу научиться знакомиться на зарубежных конференциях.

И так далее. Задаем себе вопросы до тех пор, пока не выпишем все навыки, которые хотим сейчас приобрести. В нашем случае в итоге получиться такой список.

  1. Чтение технической документации и статей по программированию.
  2. Аренда жилья по Airbnb.
  3. Въезд/выезд из гостиницы.
  4. Умение узнать у прохожих где находиться ближайший магазин, метро, банкомат и т.д.
  5. Знакомства на конференциях: умение рассказать о себе, спросить чем занимается собеседник, понять собеседника, обменяться контактами.

В вашем случае этот список должен быть более проработанным. Выпишите все случаи, в которых вам необходимо знание английского языка. При этом не стоит выписывать то, что в ближайшее время вам не потребуется. Реалистичный план даст вам сильную мотивацию к изучению английского языка, особенно в тот момент, когда вы увидите первые результаты.

Оцените свои знания

Напротив каждого элемента списка вам необходимо задать себе 3 вопроса:

  1. Почему это сложно для меня?
  2. Каких знаний мне не хватает?
  3. Как я могу получить эти знания?

Вернемся к нашему примеру.

  • Почему чтение технической документации по программированию сложно для меня?
  • Не понимаю некоторые слова.
  • Каких знаний мне не хватает?
  • Знание словарного запаса, который используется в технической документации и в статьях по программированию.
  • Как я могу получить эти знания?
  • Прочитать 50 технических статей в оригинале и выучить незнакомые слова и фразы из них.

Давайте разберем еще один пример.

  • Почему мне сложно рассказать о себе и поговорить с собеседником на конференции?
  • Мне тяжело составлять предложения. Также собеседник говорит слишком быстро и мне редко удается с первого раза понять, что он сказал.
  • Каких знаний мне не хватает?
  • Знания готовых фраз для рассказа о себе и знания грамматики. Также, чтобы понимать английскую речь на слух мне нужно просто больше ее слушать.
  • Как я могу получить эти знания?
  • Составить подборку готовых фраз для рассказа о себе и выучить ее. Составить рассказ о себе. Пройти по 30 упражнений по каждому времени группы Simple, Continuous, Perfect и Perfect Continuous. Прослушать 50 подкастов.

Таким образом нужно пройтись по каждому пункту и поставить задачу, достижение которой позволит научиться тому навыку, который вы хотите получить. Задача обязательно должна быть измеримой, чтобы в какой-то момент можно было отметить ее выполненной.

Подберите необходимые материалы

Для достижения каждой задачи могут потребоваться материалы: подкасты на английском, статьи, видеоуроки на YouTube, учебники по грамматике, мобильные приложения для изучения новых слов и др.

Напротив каждой задачи составьте список материалов, который вы будете использовать. Это займет время, но в итоге, когда вы сядете учить английский язык, вы точно будете знать какой учебник нужно открыть, какой подкаст включить и в какое приложение войти.

Можете начать с:

Составьте расписание занятий

Не смотря на то, что вы собираетесь изучать английский язык самостоятельно, вам все равно нужно придерживаться расписания занятий. Иначе это приведет к: сейчас не могу, устал, а завтра тоже не могу, т.к. работаю до поздна, когда-нибудь потом, никогда.

Распределите все задачи по неделям

Первым делом разбейте все задачи на подзадачи и распределите их по неделям. Для каждой недели должен быть составлен список подзадач, которые необходимо выполнить.

Распределите подзадачи так, чтобы каждая неделя была разнообразой и включала развитие навыков понимания английской речи на слух, чтения, письма, получение разговорных навыков, изучение новых слов, выполнение упражнений по грамматике.

Будьте реалистами, не нужно сильно загружать 1 неделю. Например, чтобы прослушать 1 подкаст вам нужно: прослушать его, периодически приостанавливая и выписывая все незнакомые фразы, выучить их и затем еще раз прослушать подкаст. Придерживаться темпа в 2 подкаста в неделю будет реалистично + выполнять другие задачи. Вполне нормально, если на данном этапе вам придется отказаться от каких то задач или отложить их на потом.

На изучение английского языка необходимо выделять минимум 1-2 часа в день. Если хотите серьезного прогресса, то необходимо тратить на изучение английского языка по 4 часа в день. В любом случае увеличивайте длительность занятий постепенно, начав с 1 часа в день и выработав привычку в течение первого месяца.

Составьте общее расписание

Расписание занятий на 1 день может выглядеть следующим образом:

  • 10 мин в день по утрам вести дневник на английском языке в заметках на телефоне (для развития письма).
  • 15 мин в день по утрам и по вечерам (в сумме 30 мин) изучать и повторять английские слова и фразы через мобильное приложение.
  • 30 мин в день по вечерам слушать подкасты или читать статьи на английском, выписывая незнакомые фразы.
  • 1 час в день по вечерам проходить упражнения на грамматику.

Распечатайте свое общее расписание и повесьте рядом с кроватью, чтобы видеть его, когда проснетесь. Либо можете сохранить расписание в заметке на телефоне и открывать ее по утрам.

Отслеживайте свои результаты

Заведите отдельную заметку на телефоне, в которой будете указывать что вы выполнили за день. Либо вы можете распечатать табличку, в которой в колонках будут дни, а в строках – задачи. На пересечении задачи и дня ставьте крестик, если задача в этот день была выполнена.

Раз в неделю, например, в день отдыха отслеживайте свои результаты. Смотрите какие задачи на неделю перед вами стояли, какие из них вы успели выполнить, а какие нет. Если вы некоторые задачи не успели выполнить, то перенесите их на следующую неделю и разгрузите ее, чтобы задач стало меньше.

Теперь у вас есть персональный пошаговый план изучения английского языка. Начинайте заниматься с завтрашнего дня. В первую неделю каждый вечер перед сном рекомендуем прокручивать в голове, как встаете, открываете заметки, начинаете вести дневник на английском, записывая свои мысли, затем открываете мобильное приложение и повторяете слова и т.д. Чем детальнее и ярче представите, тем легче вам будет на следующий день выполнять задания по английскому языку.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык