Logo
Englika

Приложения для изучения английских слов

Приложения для изучения английских слов

Существует огромное количество мобильных приложений для изучения английских слов как в App Store, так и в Google Play. Не смотря на то, что они создавались с одной и той же целью, их возможности сильно отличаются.

Установив первое понравившееся приложение и оплатив подписку, вы, например, можете столкнуться с тем, что в него нельзя добавлять свои слова или в нем нет режима повтора слов или все слова отображаются одним длинным списком и нельзя их как-то группировать.

Поэтому перед тем, как выбирать приложение первым делом необходимо разобраться, какой необходим минимальный функционал, о чем мы расскажем в начале статьи. Затем мы разберем несколько приложений, которые, на наш взгляд, наиболее удобны и обладают минимально необходимым функционалом для изучения новых английских слов. Все упомянутые приложения доступны как для айфона, так и для андроида.

На что обратить внимание при выборе приложения

Все требования к приложению для изучения английских слов можно разбить на обязательные и рекомендуемые.

Требования к приложению для изучения английских слов

Обязательные возможности приложения

  1. Добавление своих английских слов. В процессе изучения английского языка вы будете смотреть видео, читать статьи, слушать подкасты на разных сайтах. Если в приложении нельзя добавлять свои слова, то встретив незнакомое слово, например, при просмотре видео на YouTube вы не сможете его добавить в приложение, чтобы в дальнейшем выучить его.
  2. Указание своего перевода. Некоторые приложения подгружают готовый перевод из своей базы. Частенько бывает, что этот перевод вам не подходит и вы хотите выучить другое значение слова.
  3. Повторение слов. Да, некоторые приложения не имеют такой возможности. В них можно пройти упражнения для запоминания новых английских слов только один раз.

Рекомендуемые возможности приложения

  1. Добавление изображения к слову. Это позволит гораздо эффективнее учить английские слова, т.к. в следующий раз, смотря на изображение, вы сразу вспомните как это называется по-английски.
  2. Указание определения слова. Наличие в приложении упражнений, в которых нужно выбрать или ввести слово по его определению, позволит вам быстрее расширить свой словарный запас.
  3. Использование методики интервального повторения. Данная методика, позволяет более качественно запоминать новые слова, не забывая их в течение первых недель. Об этом более подробно мы рассказывали в предыдущей статье, а также рассказывали и о других способах, как можно быстро выучить английские слова.

ТОП приложений для изучения английских слов

А теперь, давайте разберем ТОП приложений для изучения английских слов, которые доступны в App Store и Google Play.

Предположим, что мы прослушали подкаст Is there a future without bees? от 6 Minute English и хотим запомнить 5 новых слов, которые в нем встретили. В каждом приложении мы создадим отдельную подборку, добавим туда все новые слова и посмотрим как выглядит процесс обучения в каждом из них.

Кстати, если вы хотите научиться понимать английскую речь, то рекомендуем эту подборку подкастов на английском языке, в которой вы найдете подкасты как для начинающих, так и для тех, кто знает английский уже на хорошем уровне.

Quizlet

Оценка в App Store: 4,9 (22,9 тыс оценок).

Оценка в Google Play: 4,6 (371 тыс оценок).

Стоимость: 3550 руб/год.

При создании новой подборки слов в Quizlet необходимо указать название подборки, добавить слова и их определения. К сожалению, Quizlet не позволяет добавить ни перевод слова, ни его изображение.

Создание подборки слов в Quizlet

Процесс изучения новых слов состоит из 2 этапов. На первом этапе приложение показывает определение одного из слов и вам необходимо указать что это за слово. Урок продолжается до тех пор, пока все определения не будут сопоставлены со всеми словами. На втором этапе также отображается определение слова, но само слово уже нужно ввести вручную.

Процесс изучения новых слов в Quizlet

Помимо режима изучения слов в приложении есть еще 4 отдельных режима для работы со словами:

  1. Карточки. Этот режим не содержит упражнений и служит скорее для того, чтобы быстро вспомнить слова по их определениям. Кликнув по карточке отображается само слово.
  2. Написание слов. В этом режиме необходимо ввести слово по его определению.
  3. Найти пару. На одном экране отображается 6 слов и 6 определений. Каждому слову нужно найти свое определение.
  4. Тест. Для проверки знания каждого слова создается одно из 3 видов упражнений (да/нет, выбор слова по пределению, ввод слова по определению).

В итоге в Quizlet есть 5 режимов изучения слов с 4 видами упражнений.

Одно из упражнений в Quizlet

Один из эффективных способов изучать английские слова – учить их по определениям, что и реализовано в Quizlet. Однако, тем, у кого уровень английского ниже среднего, будет достаточно сложно учить слова по их определениям. В каждом определении вы будете встречать еще несколько незнакомых слов, которые нужно добавить в подборку и для которых также нужно добавить свои определения и т.д. В итоге, чтобы добавить 10 слов, вам необходимо будет добавить сотню других слов, которые вы встретите в определениях. Это может сильно отбить желание изучать английский язык.

Words

Оценка в App Store: 4,7 (5,1 тыс оценок).

Оценка в Google Play: 4,3 (11 тыс оценок).

Стоимость: 1390 руб за 3 мес, 2790 руб/год.

В приложении Words подборки слов называются уроками. Чтобы добавить новый урок необходимо ввести его название и добавить новые слова. В Words можно указать только перевод слова. Определения слов и их изображения указывать нельзя.

Создание урока в Words

В приложении реализовано 11 различных режимов для изучения слов:

  1. Карточки. В этом режиме можно познакомиться со словами, посмотреть как они пишутся и переводятся.
  2. Тренировочные карточки. Похож на предыдущий режим, только чтобы посмотреть перевод слова, нужно кликнуть по карточке.
  3. Собери слово. В этом упражнении отображается перевод слова и вам нужно собрать слово из предложенных букв.
  4. Выбери перевод. Нужно выбрать перевод слова с русского на английский.
  5. Собери слово аудио. По произношению нужно собрать слово из предложенных букв.
  6. Выбери перевод аудио. По произношению нужно выбрать перевод слова с английского на русский.
  7. Найди слово. Отображается квадрат из 25 букв. Необходимо среди них найти слово.
  8. Собери пару. Нужно сопоставить каждое слово с правильным переводом.
  9. Верно-неверно. Необходимо указать верно ли указан перевод у слова или нет.
  10. Мемория. Похоже на упражнение «Собери пару», только карточки открыты в течение 10 секунд. За это время необходимо найти пару и запомнить где какие слова находятся.
  11. MemoryBoost. Режим с несколькими видами упражнений.

Одно из упражнений в Words

В приложении Words можно найти готовые подборки слов на разные темы: название частей тела, животных, одежды и др. Отдельная вкладка со статистикой позволит вам оценить свою продуктивность за день, неделю или месяц.

В Words большое количество различных упражнений, что позволяет эффективнее запоминать английские слова. Не хватает только упражнения, в котором можно вводить слова вручную, а не собирать его по буквам. Также в нем вы не встретите возможность изучать слова по их определениям и изображениям.

Приложение очень похоже на Quizlet, только в Words побольше различных упражнений и если в Quizlet можно указать только определение слова, то в Words можно указать только перевод слова. Однако данного функционала будет вполне достаточно тем, кто начинает изучать английский язык с нуля.

ReWord

Оценка в App Store: 4,9 (3,5 тыс оценок).

Оценка в Google Play: 4,7 (21 тыс оценок).

Стоимость: 199 руб/мес, 399 руб за 3 мес.

Первое, что отличает ReWord от предыдущих двух приложений, что при добавлении нового слова можно указывать перевод, транскрипцию и примеры использования.

Создание подборки слов в ReWord

В режиме изучения слов отображаются карточки со словами. Вы можете ввести перевод слова с русского на английский, либо выбрать его среди предложенных вариантов, но ваш ответ ни на что не повлияет, не важно ответили вы правильно или нет. Вы сами определяете хотите ли вы повторить слово еще раз, выбирая соотвествующую кнопку внизу экрана или смахивая карточки влево-вправо.

Изучение слов в ReWord

Интерфейс ReWord гораздо симпатичнее, приятнее и понятнее предыдущих двух приложений, но в отличии от них, в ReWords достаточно скудный процесс изучения слов. Если вы допустили ошибку при вводе слова, но случайно пометили его как изученное, то оно будет считаться изученным. Также, не смотря на то, что при создании слов указывались примеры их использования, упражнения вместе с ними отсутствуют.

Помимо своих подборок слов, можно изучать уже готовые подборки. Здесь можно найти, как частотные слова, так и слова, разбитые по темам: анатомия, еда, животные, одежда и другие.

ED Words

Оценка в App Store: 4,7 (1 тыс оценок).

Оценка в Google Play: 4,4 (3 тыс оценок).

Стоимость: 459 руб/мес, 749 руб за 3 мес, 1890 руб/год.

При создании подборки слов в ED Words можно указывать перевод слова, но только в том случае, если его еще нет в базе ED Words. Например, вы можете выучить слово «fine» только в значении «отлично», т.к. оно уже существует. Таким образом, встретив фразу «a parking fine» (штраф за парковку), вы не сможете добавить слово «fine» в значении «штраф»

Добавление новых слов в ED Words

При добавлении новых слов приложение автоматически подгружает из своей базы примеры его использования и изображение, но изображение не всегда соответствует значению слова. Так, например, слову orchard (фруктовый сад) соответствует изображение с комнатой, что сбивает с толку.

Карточки со словами в ED Words

Процесс изучения новых слов состоит из 4 упражнений:

  • Выбор перевода с русского на английский.
  • Выбор перевода на русский по произношению слова.
  • Сбор слова по буквам.
  • Ввод слова.

Произношение слов в упражнениях используется очень четкое и хорошее.

Одно из упражнений в ED Words

В ED Words можно найти множество готовых подборок слов, которые разбиты по категориям. Также стоит отметить продуманный и красивый интерфейс приложения, в котором удобно изучать новые английские слова. Не смотря на наличие некоторых ошибок и неудобств, упомянутых ранее, приложение ED Words может стать незаменимым помощником в изучении английских слов.

Если ваш уровень английского выше среднего, то рекомендуем в первую очередь попробовать приложение Quizlet, в котором можно изучать новые слова по их определениям. В ином случае обратите внимание на приложения ED Words и Words. Все приложения доступны в App Store и Google Play.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык