Logo
Englika

Как быстро выучить английские слова

Как быстро выучить английские слова

При изучении английского языка необходимо постоянно расширять свой словарный запас. Кому-то это дается легко и он за 1 день может запомнить список из 30 новых слов, а кому-то для этого может потребоваться несколько дней. Но знать английские слова это не то же самое, что и умение применять их, когда общаетесь с иностранцами, читаете статью в оригинале или слушаете подкаст с носителями языка.

В начале статьи мы дадим основные рекомендации, как можно легко и быстро учить английские слова. Затем расскажем несколько основных способов, как это можно сделать.

Выучить английские слова за 5 минут не получится, как и за 10 минут, т.к. особенно в течение первой недели необходимо их повторять с определенными интервалами, о чем мы также расскажем в этой статье.

Как легко и быстро учить английские слова

Изучение английских слов

1. Не учите все слова подряд

Предположим, что вы решили самостоятельно подтянуть английский язык и начать с просмотра какого-нибудь видео на YouTube или с чтения интересной для вас статьи в оригинале. Вы включаете видеоролик и во втором субтитре встречаете незнакомое слово и выписываете его. Затем возобновляете ролик и еще через 10 секунд натыкаетесь на незнакомую фразу, затем еще через 5 секунд встречаете незнакомое слово и спустя 5 минут просмотра видеоролика вы чувствуете себя выжитым лимоном.

Вы решили не сдаваться (не в этот раз!) и досмотрели ролик до конца, выписав все английские слова, которые вы не знаете. Получился список примерно из 60-80 новых слов. Спустя пару дней изучения этих слов вам становится на столько скучно, что вы решаете отложить это в начале на пару дней, потом на неделю, а потом вообще забываете про то, что хотели подтянуть свой английский язык. Знакомо? Да-да, мы тоже с этим сталкивались.

Не нужно добавлять абсолютно все слова, которые вы не знаете. Ваша задача – понять главную мысль и основные детали, которые хочет донести автор видео или статьи. Когда вы встречаете очередное незнакомое слово на английском языке, переведите его, поймите в каком значении оно используется в данном контексте и подумайте дважды стоит ли его добавлять к себе в словарик. Каждое выписанное новое слово потребует от вас усилий, чтобы запомнить его, научиться понимать его смысл в том или ином контексте и научиться применять его в своей речи.

Лучше добавьте не более 30 новых слов и фраз, которые, во-первых, необходимы для понимания основной сути видео или статьи, во-вторых, которые вы знаете где и когда вы будете использовать в в своей повседневной жизни в ближайшее время. Остальные незнакомые слова обязательно переводите, но не стоит их выписывать.

То же самое касается готовых списков слов и фраз по темам. Изучайте только те подборки, которые вам потребуются в ближайшее время, чтобы, например, сходить в магазин заграницей, написать собственнику жилья через Airbnb или пообщаться с носителем языка.

2. Изучайте слова только в контексте

Другая распространненная проблема – когда встречают незнакомое слово и выписывают сразу несколько его значений, включая те, которые не использовались в видео или в статье. В результате, есть высокий риск того, что вы используете слово, которое недавно выучили, в неправильном контексте.

Добавляйте незнакомое английское слово только с одним значением, которое используется в конкретном контексте. В следующий раз, когда вы встретите то же самое слово, но в другом контексте и с другим значением, то выучите его как отдельное слово.

3. Запоминайте ассоциации со словом

Не стоит учить слова наизусть. Это долго, скучно и крайне не эффективно, т.к. с большой вероятностью вы в скором времени забудете его. Мозг человека устроен таким образом, что новая информация гораздо лучше запоминается, если она связана с какими-то эмоциями, чувствами, изображениями, звуками, если есть какая-то логическая связь с другой информацией и т.п.

Перед тем, как приступить к изучению новых слов, подберите к ним изображения, чтобы вам легче было их запомнить. Прослушайте их произношение. Добавьте примеры использования, чтобы знать как минимум один контекст, при котором его можно использовать.

Если вы встретили слово, которое никак не удается запомнить, то посмотрите на него еще раз более внимательно. Попробуйте его либо визуально, либо логически сопоставить с его значением. Для удобства можете разбить слово на предлоги и подумать, как можно их связать с переводом. Даже, если эта визуальная/логическая связь для другого человека будет странной, вам она поможет запомнить новое слово надолго.

Не стоит считать себя чистым визуалом, аудиалом или кинестетиком, уделяя внимание только одному виду запоминания и игнорируя другие. В природе нет граней и каждый здоровый человек является и аудиалом, и визуалом, и кинестетиком. Используйте все виды восприятия и все виды органов чувств: слушайте и повторяйте произношения слов, записывайте слова по несколько раз, подбирайте к словам изображения и т.д. Так гораздо легче и быстрее можно выучить новые слова.

4. Запоминайте готовые английские фразы

Отдельные слова достаточно сложно применить в своей речи, если вы не знаете готовых фраз, которые употребляются вместе с ними.

Лучше в первую очередь запомнить готовые фразы, которые, например, можно использовать в продуктовом магазине, а затем выучить названия фруктов, овощей и других продуктов, которые вам могут потребоваться. Зная такие готовые фразы, вы сможете без промедлений спросить продавца магазина где можно найти макароны, сколько стоит авокадо и когда привезут миндальное печенье.

5. Изучайте не более 5-10 слов в день

Самая распространненая ошибка – сразу начинать учить по 10-20 слов в день, а потом на год совсем забыть про изучение английского языка.

Начните с изучения 5 новых слов в день. Выработойте привычку, полюбите это, поймите как именно вам легче и быстрее учить английские слова. Спустя пару месяцев, если почувствуете, что хотите больше – вы сможете увеличить количество изучаемых слов до 10.

Гораздо важнее полюбить процесс изучения новых слов и выработать ежедневную привычку, а не выучить побыстрее 100 новых слов. Если вы изучаете 5 новых слов в день и только по будням (в выходные лучше делать перерывы), то через 1 год (примерно 260 рабочих дней) вы пополните свой словарный запас на 1300 слов.

6. Используйте интервальный способ повторения

Герман Эббингауз (немецкий психолог-экспериментатор) в 1880х годах проводил множество научных экспериментов и искал эффективные способы для запоминания новых слов. В своих опытах он искал зависимость между количеством сделанных повторений и промежутком времени между ними, необходимые для того чтобы полностью запомнить новые слова. Также он изучал процесс забывания изученных слов.

В итоге вследствие экспериментов, он сформировал наиболее эффективный способ для повторения новых слов.

  1. Первый раз необходимо повторить новые слова через 20 минут, т.к. в течение первого часа забывается до 60% слов.
  2. Второе повторение необходимо сделать через 8 часов. Если это не сделать, то примерно через 10 часов останется примерно 35% от изученного.
  3. Третье повторение через 24 часа.

Если необходимо запомнить слова надолго, что нам и нужно, то рекомендуется произвести повторение еще через 5 дней, через 2-3 недели и через 2-3 месяца.

Такая технология повторений используется большинством приложений для изучения новых слов. Так сделали и мы при разработке первой версии Englika, но столкнусь с проблемой. Да, первые 3-4 повторения очень сильно помогают в запоминании новых слов и мы ощутили это на себе. Но спустя несколько недель, вы добавляете в словарик еще 20-30 новых слов и помимо них к вам прилетает еще 150 слов на повторение, которые были изучены ранее и которые следует повторить. В итоге вам необходимо вместо 10-20 минут в день выделять по часу в день на изучение английских слов, что мало кто может себе позволить.

Поэтому на практике, лучше придерживаться первых 3-4 повторений, а затем откладывать список слов в отдельное место. К этому списку слов можно будет вернуться в тот момент, когда вам необходимо будет использовать какое-то слово из этой подборки, которое вы забыли.

В итоге в новой версии Englika мы немного сменили процесс изучения английских слов. Во-первых, появились подборки слов, чтобы каждой прочитанной статье, просмотренному видеоролику на YouTube или прослушанному подкасту соответствовала одна подборка слов. Во-вторых, в сервисе теперь запрограммированы только первые 4 повторения новых слов с нужными интервалами по Эббингаузу. После этого подборка слов попадает в отдельную категорию «Изученное», в которой можно в любой момент найти изученную ранее подборку слов и вспомнить нужные слова спустя несколько месяцев.

Способы изучения английских слов

Простой список слов

Это самый классический способ, который многие использовали в школе при изучении новых слов по иностранному языку. Возьмите лист А4, согните его пополам вдоль и затем расправьте его.

С левой стороны пишите английское слово, а с правой стороны – перевод. На одном листе лучше использовать одну подборку слов, которая соответствует конкретному видео на YouTube, статье или подкасту.

Бумажные карточки

Карточка с английским словом

Первым делом неоходимо подготовить пустые карточки. Для этого возьмите несколько листов А4 и разделите их на 8 одинаковых частей.

Напишите на одной стороне карточки английское слово, а на другой стороне перевод. Также можно отдельно распечатать изображение, которое соответствует данному слову и приклеить его на карточку со стороны, на которой написано слово на английском. При изучении карточек с изображениями, мозг будет создавать более сильную связь, а значит вам будет легче и быстрее запомнить новые английские слова.

Если у вас уровень английского выше среднего, то рекомендуем вместо перевода слова на русский язык писать определение слова на английском. Определение слова можно найти в Cambridge Dictionary, Macmillan Dictionary или в Oxford Dictionary, но рекомендуем в первую очередь проверить определение слова в Google, введя само слово + «definition» через пробел. Встроеный инструмент от Google дает наиболее короткое, но при этом точное определение слова, которое легко можно уместить на карточке.

Мобильные приложения и сервисы

Мобильное приложение для изучения слов

На сегодняшний день существует огромное количество мобильных приложений и сервисов, которые помогают запоминать новые слова и фразы на английском языке и в дальнейшем повторять их. Использование таких приложений и сервисов существенно экономит время, т.к. добавить слово с переводом и загрузить изображение гораздо быстрее, чем разрезать карточки, записывать в них слова, распечатывать и приклеивать в них изображения.

В отдельной статье мы рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе такого приложения и собрали небольшую подборку, наиболее подходящих, на наш взгляд, мобильных приложений для изучения английских слов. Вы также можете попробовать наш сервис Englika, который помогает нашим пользователям изучать как английские слова, так и фразы.

И не забывайте самое важное правило. Изучайте только те английские слова, которые вы знаете где применить в своей повседневной жизни. Например, если вы программист, то вы можете начать писать коммиты и комментарии к коду на английском языке, используя в них новые слова и фразы.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык