Logo
Englika

Подкасты на английском языке

Подкасты на английском языке

Один из самых эффективных способов научиться понимать английскую речь – каждый день слушать подкасты, соответствующие вашему уровню знания английского языка. Важно выбрать для себя подкасты на те темы, которыми вы живете, иначе, через 1-2 недели есть высокий шанс того, что вы просто забросите это дело.

Мы подобрали самые интересные подкасты на английском для начинающих, для детей, для среднего уровня и для уровня выше среднего. Но в начале давайте разберем как правильно их слушать.

Как правильно слушать подкасты на английском

Соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Начните слушать подкасты на английском не более 10-20 минут в день (в зависимости от вашего уровня). Не нужно в первые дни сразу начинать с 40 минутных или 1 часовых подкастов. Вам ведь важно сделать из этого привычку, а не забросить все через неделю, правда?
  2. Слушайте подкасты только на те темы, которые вам нравятся. В противном случае через пару дней вам станет скучно. Выберите тему, которой вы живете.
  3. Полностью сосредоточьтесь на прослушивании подкаста. Следите за ходом беседы, постарайтесь понять все фразы, которые вы слышите.
  4. Если встретили незнакомую фразу, то приостановите подкаст и запишите ее.
  5. После того, как вы прослушаете подкаст в первый раз, выучите все незнакомые слова. Это можно сделать либо при помощи карточек, либо при помощи готовых сервисов, такие как Englika. В ней вы можете для каждого эпизода подкаста создать свою коллекцию слов и фраз, а затем проходить различные упражнения, чтобы запомнить их.
  6. Прослушайте подкаст еще раз.
  7. Создайте закрытую группу в Telegram или Whatsapp, добавьте туда лучшего друга, подругу или своего репетитора и каждый день пересказываете подкасты, которые вы прослушали. Вы можете писать как на английском языке (предпочтительнее), так и на русском.

Подкасты на английском для начинающих

The English We Speak

Подкаст, в котором объясняют что значит та или иная разговорная фраза или жаргонное выражение. Из этого подкаста вы узнаете, что означают фразы sticking point, slippery slope, spill the tea, skeleton crew и др.

6-minute English from the BBC

Подкаст, который научит вас понимать разнообразные повседневные темы. В нем вы узнаете, какой смысл в группах крови, как Covid-19 изменит города, какие растения можно выращивать в космосе и др.

Espresso English Podcast

Подкаст об английской граматике, идеомах, об отличиях и способах использования различных слов и фраз. Вы узнаете что значит free spirit и free rein, когда использовать follow a goal, а когда pursue a goal, о разнице say, tell, speak, talk и др.

Business English Pod

В подкасте поднимаются финансовые темы, рассказывают про удаленную работу, как успешно пройти интервью, как разговаривать по телефону, как разрешать конфликты и др.

The British Council Podcast

Подкаст на повседневные темы. В каждом эпизоде есть тест, который проверяет на сколько вы поняли диалог.

  • Длительность: 10-30 минут.
  • Текстовая расшифровка: есть (на сайте).
  • Доступно на: сайте.

Подкасты на английском для детей

Short & Curly

Подкаст для детей старшего возраста с серьезными темами, но в развлекательном формате. В нем вы узнаете, стоит ли вводить цензуру в интернете, должны ли вы всегда хранить тайну и контролируете ли вы свои эмоции.

Brains on!

Подкаст с детскими соведущими, в рамках которых поднимают различные интересные темы о технологиях, устройстве земли, животных и др. Вы узнаете больше о пчелах, крошечных роботах, почему у детей гораздо больше энергии, чем у взрослых, можем ли мы добраться до центра земли и др.

Little Stories for Tiny People

Детский подкаст с различными забавными историями о животных.

But Why: A Podcast For Curious Kids

Познавательный подкаст для детей для среднего и старшего возраста об устройстве мира.

Подкасты на английском для среднего уровня

VOA Learning English

Подкаст о мировых новостях, науке, истории и др.

Luke's English Podcast

Luke – преподаватель английского языка из Лондона с опытом более 19 лет. Также увлекается стендапом. В подкасте он рассказывает о своих путешествиях и о событиях из своей жизни, поясняя попутно грамматику.

  • Длительность: 30 мин - 2 часа.
  • Текстовая расшифровка: есть, но не для всех эпизодов (на сайте).
  • Доступно на: сайте, Apple Podcasts, Google Podcasts.

Brain Science with Ginger Campbell, MD

Ginger Campbell – опытный врач неотложной и паллиативной медицины, которая увлекается изучением работы мозга. В этом подкасте она делится последними открытиями нейробиологии, беря интервью с ведущими учеными со всего мира.

This American Life

Один из самых популярных подкастов в США, в котором рассказывают различные истории из жизни американцев.

Подкасты на английском для уровня выше среднего

StarTalk

Подкаст, в котором поднимаются научные темы по физике, химии, астрономии и по другим научным дисциплинам. Вы узнаете, есть ли жизнь на Венере, сможем ли мы когда-нибудь разговаривать с животными, изменит ли искуственный интеллект спорт и будут ли люди полностью зависеть от автоматизации.

Radiolab

Подкаст об науке и истории. Вы узнаете больше о бессонице, космосе а также для чего нужна полиция и почему при пандемии нужно держаться на расстоянии именно в 6 футов друг от друга.

Monkey Cage

Подкаст двух английских стендаперов с забавными историями и шутками.

The Allusionist

Подкаст о достижениях человечества и научных фактах.

Помимо представленных в этой статье подкастов, у BBC есть огромное количество разнообразных подкастов о бизнесе, финансах, творчестве, науке, политике, новостях и др.

Начните с прослушивания 1 подкаста, в котором освещаются наиболее интересные для вас темы и следуйте рекомендациям, которые описаны в начале статьи.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык