Logo
Englika

Методики изучения английского языка

Методики изучения английского языка

В начале статьи мы рассмотрим плюсы и минусы 3 разных способов изучения английского языка: групповые занятия, занятия с репетитором и самостоятельное обучение. Затем опишем какие на сегодняшний день существуют методики изучения английского языка.

Способы изучения английского языка

Занятия английским в группе

Качество занятий в группе сильно зависит от ее размера. Самый оптимальный размер группы составляет 3-4 человека. Занятия в таких группах зачастую эффективнее, чем занятия с репетитором, т.к. знакомства и общение с другими учениками, которые изучают английский вместе с вами по той же программе дает вам дополнительную мотивацию.

У вас не встает вопроса «А-а-а, не успеваю сделать домашку. Может отложить занятие?», т.к. пропустив 1 занятие или не сделав домашку, вы отстанете от остальных членов группы. Плюс включается соревновательный дух, когда хочется сделать лучше других.

Если в одной группе больше 4 учеников, то это обычно приводит к резкому ухудшению качества обучения. Преподавателю помимо объяснения нового материала, необходимо проверять на сколько каждый ученик понял ту или иную тему, что достаточно сложно качественно сделать, когда группа становится большой.

В больших группах чаще всего все выполняют упражнения по очереди. Например, первый ученик переводит первое предложение, второй – второе и т.д. В итоге на проработку 1 грамматического правила каждому ученику достанется всего пару предложений, а то и меньше. Если вы интроверт, то такой подход вам точно не подойдет.

По стоимости занятия в группах немного дешевле, чем занятия по репетитором по Skype и обычно составляет от 6 до 12 тыс руб в месяц в зависимости от вида курса (разговорный английский или подготовка к международным экзаменам) и от размера группы.

Плюсы:

  • Низкая цена.
  • Появляется дополнительная мотивация.

Минусы:

  • В группах более 4 человек уделяется недостаточно времени.
  • Невозможность переноса занятий (это может быть плюсом).

Занятия английским с репетитором

Занятия с репетитором чаще всего происходят по Skype или Zoom. В отличии от групповых занятий, в этом формате вы работаете 1 на 1 с преподавателем. Самый главный плюс – индивидуальный подход работы. Например, если вы плохо понимаете отличие Present Simple от Present Continuous, то преподаватель проработает его с вами, объяснив разницу и дав дополнительные упражнения. Напротив, если вы уже хорошо знаете какие-то грамматические правила, то преподаватель пропустит их. В итоге вы сильно экономите свое время, не тратя его на то, что уже знаете. При групповом занятии вам бы пришлось в это время скучать и повторять еще раз вместе со всеми.

Также с преподавателем можно договориться об индивидуальном формате обучения. Например, если вас увлекает тема программирования, то преподаватель может помочь вам подобрать статьи, подкасты и другие материалы связанные с этой темой, которые будут соответствовать вашему уровню.

Стоимость онлайн-занятий с репетитором при 2 занятиях в неделю по 60 мин составляет 8-12 тыс руб в месяц с русскоязычным преподавателем и 15-30 тыс руб в месяц с носителем языка.

Плюсы:

  • Индивидуальное обучение.
  • Возможность переноса занятий (это может быть минусом).

Минусы:

  • Высокая цена.
  • Мотивация зависит только от вас.

Изучение английского самостоятельно

Самостоятельное изучение английского языка требует от вас сильной и крепкой мотивации. Вы должны четко понимать зачем вам нужен язык и каким навыкам вы хотите научиться в первую очередь (представляться и рассказывать о себе, бронировать отель, уметь спрашивать у прохожих где находится ближайший банкомат и др).

Процесс обучения будет максимально персонализирован под вас. Не важно, любите вы учить английские песни или интересуетесь последними исследованиями в области работы мозга, вы сможете подобрать материалы под себя. Отлично зная свои интересы вы сможете изучать английский язык по тем статьям, подкастам, приложениям, фильмам, серилам, песням и учебникам, которые вам больше всего нравятся.

Самое главное – создать свой пошаговый план, по которому будете двигаться и следить за своими результатами. Если двигаться хаотично, переводя то одно, то другое, скорее всего вас хватит буквально на 1-2 недели, т.к. вы не будете видеть прогресса. Поэтому крайне важно тщательно подготовиться перед тем, как начать изучать английский язык.

Конечно же, самый главный плюс самостоятельного обучения – это абсолютно бесплатно. Единственные затраты могут возникнуть при приобретении учебников по грамматике, лексике и постановке произношения.

Плюсы:

  • Бесплатно.
  • Максимально персонализированный подход к обучению.
  • Возможность заниматься в любое время, хоть ночью (привет всем любителям ночного образа жизни).

Минусы:

  • Требуется сильная мотивация.
  • Некому проверять письменные задания.
  • Отсутствует практика общения на английском.

Методы изучения английского языка

Метод Пола Пимслера

Важнейшей частью метода является аудирование. Упражнения акцентирует внимание на том, чтобы вы учились посредством активного участия. Учебники по методу Пимслера обычно состоят из 30-минутных аудиоуроков.

Процесс обучения состоит из 3 основных шагов:

  1. Прослушивание аудизаписи с носителями языка.
  2. Многократное повторение фраз за диктором.
  3. Повторение предыдущих фраз с добавлением в них новых слов.

В основном курсы Пимслера ориентированы на развитие навыка разговорной речи. Другие навыки, такие как чтение и письмо не развиваются.

Метод Мишеля Томаса

Оригинальный метод, при котором занятия происходят с преподавателем. Ученики не должны специально ничего учить. За весь процесс обучения отвечает преподаватель.

Суть метода в следующем. Преподаватель знакомит учеников с новыми словами и фразами на изучаемом языке. Ученики спрашивают, как будет на этом языке другая фраза, которая им интересна. Спустя некоторое время, они начинают составлять свои первые простые предложения, а затем переходят к более сложным конструкциям. Все основные слова и фразы периодически повторяются на протяжении всего курса. Грамматические правила изучаются постепенно, избегая специальную терминологию.

Мишель Томас использовал свой метод при обучении знаменитостей, таких как Barbra Streisand, Grace Kelly и Woody Allen.

Метод Ильи Франка

Этот метод заключается в чтении текста на изучаемом языке и переводе на родной язык. По состоянию на апрель 2019 года насчитывается около 400 произведений, которые написаны по данной методике.

Текст разбит на небольшие отрывки, состоящие из нескольких предложений. В начале идет текст с вставленным в него переводом и небольшим лексико-грамматическим комментарием. После этого отрывок повторяется, но уже без перевода.

Метод Дмитрия Петрова

Дмитрий Петров создал свою программу, которая состоит из 16 уроков длительностью по 1 часу. Она заключается в постепенном освоении основного словарного запаса и грамматических правил, которых будет достаточно, чтобы начать разговаривать на английском.

Благодаря своей методике Дмитрий Петров выучил уже больше 30 языков и помог в изучении новых языков тысячам человек.

Метод Эрика Гуннемарка

Эрик Гуннемарк – шведский полиглот. Он подробно описал свой метод изучения новых языков в книге «Искусство изучать языки».

Эрик предлагает начать изучать новый язык с запоминания часто используемых слов, фраз и грамматических правил. Стоит отдавать предпочтение изучению готовых коротких фраз, а не отдельных слов и учить их до тех пор, пока они не будут «вылетать» на автоматизме. Также нужно уделять минимум 8 часов в неделю на чтение статей, книг и журналов, которые вам интересны.

Метод Николая Замяткина

Николай Замяткин много лет работал переводчиком в Америке и обучал иностранным языкам сотрудников крупных компаний, сотрудников ЦРУ, Национальной Гвардии и др. Он описал свой метод в книге «Вас невозможно научить иностранному языку».

В его методе делается основная ставка на прослушивании текстов и громком чтении вслух.

Методика состоит из 3 этапов:

  1. Прослушивание одного текста в течение нескольких дней.
  2. Прослушивание того же текста, но с опорой на аутентичный текст.
  3. Громкое чтение прослушанного текста вслух.

Метод Максимилиана Берлица

Метод Берлица основан на следующих принципах:

  • Язык учится разговорно. В начале учимся говорить, а потом уже читать и писать.
  • Никакого перевода на родной язык.
  • Минимум грамматики. Изучается в естественном разговоре.
  • Преподаватели всегда носители языка.

К 2014 году работало уже более 550 берлинцевских школ в более чем 70 странах мира. У него учили новые языки такие знаменитости, как John Lennon, Meryl Streep, Antonio Banderas.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык