Logo
Englika

Изучение английского языка через просмотр фильмов и сериалов

Изучение английского языка через просмотр фильмов и сериалов

Многие при изучении английского языка смотрят фильмы и сериалы в оригинале, но одни делают это правильно и быстро улучшают свои навыки восприятия английского на слух, а у других это почему-то не получается. В чем же разница? Как это делать правильно? На этот вопрос мы и ответим в данной статье.

Если вы ищете подборку фильмов и сериалов для изучения английского языка, то рекомендуем эту подборку по фильмам и эту по сериалам. В них собраны фильмы и сериалы, которые можно посмотреть на КиноПоиск HD с английскими субтитрами.

А теперь давайте разберем пошаговую методику, как учить английский язык по сериалам и фильмам.

1. Посмотрите серию в первый раз

Если в серии или фильме незнакомые вам фразы встречаются практически в каждом субтитре, то необходимо разбить ее на более маленькие отрезки (например, по 1-2 минуты). Посмотрите 2 минуты и попытайтесь понять по английским субтитрам, что сказали герои фильма или сериала. Затем посмотрите этот отрезок повторно, на этот раз выписывая и переводя все незнакомые фразы.

Начинайте с просмотра сериалов, в которых вся серия разделена на большое количество мини-сценок с участием главных героев, например, с сериала Friends. Если же вы понимаете большинство субтитров, то смотрите всю серию целиком или более длительными отрезками.

Выписывайте готовые фразы, которые вы знаете где применить в вашей повседневной жизни. Если выписывать и учить каждую незнакомую фразу, то, скорее всего, спустя 1-2 недели вам станет дико скучно и вы утратите мотивацию к изучению английского языка через просмотр сериалов и фильмов.

Для каждой серии и для каждого фильма стоит заводить отдельную подборку с незнакомыми вам фразами. Так вам будет их легче повторять, вспоминая, в какой именно серии или фильме они использовались.

Есть несколько способов, как можно выписывать незнакомые фразы. Стоит отметить 3 самых популярных:

  1. Возьмите А4 лист, сложите его пополам. Слева пишите фразу на английском, которую хотите запомнить, а справа перевод.
  2. Из листов А4 сделайте карточки. С одной стороны карточки пишите английскую фразу, а с другой стороны – перевод.
  3. Подберите для себя мобильное приложение, в котором можно изучать свои английские фразы. Добавляйте в него все незнакомые фразы и проходите упражнения, чтобы запомнить их.

Более подробно об этих способах изучения английских слов и фраз вы можете найти в этой статье.

2. Выучите все выписанные фразы

При изучении вспоминайте в каком месте серии или фильма использовалась та или иная фраза, что в этот момент обсуждали главные герои и где бы вы могли применить эту фразу в своей повседневной жизни. С определенными фразами, которые кажутся вам максимально полезными, разыграйте мини-диалог со своим участием. Так вам будет легче вспомнить нужную фразу в тот момент, когда это потребуется.

Не халтурьте. Лучше потратьте лишние пару дней, чтобы хорошо запомнить все выписанные фразы. Если смотреть все серии подряд, переводить незнакомые фразы и не запоминать их, то вы не увидите никакого прогресса.

3. Посмотрите серию еще раз

Посмотрите серию или фильм еще раз с включенными английскими субтитрами, уделяя особое внимание тем диалогам, в которых использовались ранее незнакомые вам фразы. Если вы не поняли какой-то диалог, промотайте назад и повторяйте его до тех пор, пока не вспомните фразу и не поймете, что сказали герои сериала. После этого посмотрите серию на английском языке повторно, но уже без субтитров.

Изучение нового языка – сложный и кропотливый процесс. Изучение английского языка не исключение. Ваша главная задача – выработать привычку в течение первого месяца, которая позволит вам получать удовольствие от этого процесса.

Не стоит себя перегружать в течение первого месяца, смотря каждый день по серии и выписывая по 50 новых фраз в день. Возможно, вы уже не раз бросали изучения языка, не стоит повторять те же действия, ожидая, что уже на этот раз все будет по-другому.

Начинайте постепенно. Попробуйте в первую неделю посмотреть 2 коротких серии и запомнить из них незнакомые вам фразы. Добейтесь того, чтобы вы могли смотреть эти 2 серии в оригинале без субтитров.

Похожие статьи

Как выучить английский язык

К изучению английского обязательно нужно подходить в комплексе. В этой статье мы разберем какие навыки при изучении английского языка нужно развивать и как это можно сделать быстрее и эффективнее.

Как выучить английский язык